В результате мошенничества украинская семья Галбмиллион-Бахталовской лишилась квартиры

Незаконное присвоение права собственности на квартиры, а проще говоря, бытовое рейдерство по-прежнему имеет место в нашей жизни и не сбавляет оборотов несмотря ни на что. Это связано с такими факторами как коррупция, а также проблемы в судебных и правоохранительных органах, что дает поле для разгула мошенничества.

Операции с недвижимостью и сопутствующие им квартирные аферы зачастую калечат людские судьбы и оставляют жертв мошенничества на улице. Целью таких афер может быть жажда наживы, месть и другие личные мотивы.

Вот реальная история для иллюстрации ситуации.

Ольга Галбмиллион, владелица квартиры, расположенной в столице по улице Соломенской, 15-А, кв.197 21 марта 2016 года подарила ее в равных частях своим родителям Вере Александровне Бахталовской и Анатолию Ивановичу Росколупе, которые, на основании договора дарения, засвидетельствованного частным нотариусом киевского нотариального округа Дудко Ю.А., стали законными владельцами данной недвижимости, — пишет W-n.com.ua.

Причиной послужившей основой данной операции с недвижимостью послужило двукратное наложение ареста на данную квартиру по требованию экс-супруга Ольги, известного бизнесмена и ресторатора Дмитрия Галбмиллиона. Арест был наложен в качестве обеспечения иска по взысканию алиментов с Ольги Галбмиллион на содержание их двоих детей проживающих с отцом.
-1
-2
После снятия ареста с целью сохранить свое имущество квартира была подарена Ольгой родителям.

Ничто не предвещало беды, однако в середине июля 2016 года неизвестный гражданин взломал замки и закрылся в квартире, принадлежащей Расколупе и Бахталовской. Квартира была под охраной, которая сразу же приехала. Однако, человек назвавшийся Левинцов Олег Викторович показал договор купли-продажи на данную квартиру, и служба охраны вынуждены была уехать. Полиция также ничего не смогла сделать и, гражданин Левинцов остался в квартире, несмотря на то, что в ней остались вещи хозяев.
-3
-4
А теперь попытаемся разобраться в произошедшем. Выясняя что же случилось, владельцы квартиры получили информацию о том, что 6 июля 2016 года, через частного нотариуса Обуховского районного нотариального округа Щур О. И. в государственный реестр прав на недвижимое имущество были внесены изменения, в соответствии с которыми, квартира на основе права собственности, принадлежащая В.О. Бахталовской и А.И. Росколупе зарегистрирована на имя Пахаренко Виктории Александровны.

Выяснилось, что изменения в реестр были внесены на основании решения Апелляционного суда Киевской области от 17 февраля 2016 года по гражданскому делу № 557/9458/15-ц.

Подробное изучение этого документа дает основания полагать, что мошенники были уверены в успехе своей аферы, поскольку текст изобилует как грамматическими, так и содержательными ошибками.
-7
-8
Также на так называемом «решении апелляционного суда» и в реестре имущественных прав, измененном на его основании, не совпадают номера документа. Это, очевидно, также было сделано умышленно, с целью затруднить поиск причин и следствий, а также выяснение обстоятельств произошедшего.

И тут начинается самое интересное.

В канцелярии Апелляционного суда Киевской области сообщили, что дело под таким номером в производстве суда не находилось и такого решения суд не выносил. Разумеется, ни решения апелляционного суда, ни решения суда первой инстанции нет в реестре судебных решений.

В то же время в соответствии с этим несуществующим решением суда, Галбмиллион Ольга Анатольевна лишилась права собственности на квартиру в Киеве по улице Соломенская, 15-А, кв.197 в пользу Пахаренко Виктории Александровны.

Суть же несуществующего дела состояла в том, что якобы около двух лет назад Галбмиллион О.А. одолжила у Пахаренко В.О. крупную сумму денег и отдала ей в залог (ипотеку) вышеуказанную квартиру. В связи с тем, что Галбмиллион О.А. долг не отдала, Пахаренко якобы подала на неё в суд, якобы проиграв дело в первой инстанции, но затем выиграв в Киевском областном апелляционном суде.

Дальше ситуация развивалась по стандартной схеме. Данное решение суда, о котором в Апелляционном суде Киевской области не имеют понятия, принесли нотариусу Щуру О.И. Нотариус, воспользовавшись своим правом государственного регистратора, внёс в реестр права собственности запись № 15273752 от 06.07.2016 года. Собственником квартиры стала Пахаренко В.О.

Стоит напомнить, что в этот момент Ольга Галбмиллион уже не являлась владелицей данной квартиры.

На этом история не заканчивается, поскольку, не откладывая в долгий ящик, а именно 11.07.2016 года, гражданка Пахаренко В.О. продаёт квартиру гражданину Левинцову Олегу Викторовичу. Стоит отметить, что, несмотря на основанное на поддельном решении суда право собственности Пахаренко, у О. Левинцова появился уже настоящий договор купли продажи.

Пытаясь восстановить справедливость, законные собственники квартиры — родители Галбмиллион О.А. обратились в полицию, где им было отказано в помощи, мотивируя это тем, что гражданско-правовые отношения — это не компетенция полиции. Пожилая пара вынуждена была обратиться в суд, каждый с отдельной жалобой.

Обе жалобы были удовлетворены следственными судьями Соломенского суда города Киева. По жалобе Бахталовской В.А. было принято решение 26.07.2016 года, а по жалобе Росколупы А.И. 3.08.2016 года. Согласно этим решениям суд обязал полицию открыть уголовного производство и приступить к расследованию.
-9
-10
На основании адвокатских запросов была проведена служебная проверка, в результате которой установлено, что решение Киевского апелляционного областного суда № 557/9458/15-ц. от 17.02.2016 года поддельное и 11.08.2016 года копия вывода служебной проверки была направлена в прокуратуру Киевской области для реагирования и принятия решения в порядке статьи 214 КПК Украины.
-11
Уголовное производство по данному делу было открыто сотрудниками Соломенского управления полиции лишь через две недели после написания заявлений от потерпевших, а именно 28.07.2016 года. Следователем, согласно выписке, из уголовного производства № 12016100090008752, назначена Ксендзова О.Т., которая в момент назначения и по сей день находится в отпуске.
-12
Потерпевшие вынуждены были обратиться к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, а также генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с жалобой на бездеятельность работников полиции, которые до сих пор фактически не провели каких-либо следственных действий.
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
Кроме того, потерпевшие возлагают надежды на комиссию по вопросам рассмотрения дел в сфере государственной регистрации, поскольку несмотря на проведенную реформу практика показывает, что реестр по-прежнему наполняется недостоверными данными, что приводит к негативной практике, нарушению прав частной собственности и делает объекты недвижимого имущества проблемными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *